Храм в честь Иверской иконы Божией Матери, село Покосное
Иркутская митрополия, Братская епархия.

Авторизация

E-mail:
Пароль:
Новости
Объявления
  • 22 Ноябрь 2018
    Что бы принять Таинство Крещения , необходимо прослушать две  Огласительных беседы . Первая Огласительная беседа состоится 10 декабря 2018г. (понедельник)  - в 18-00. 
    24 Октябрь 2014
    Эстрадный исполнитель Александр Барыкин многим известен по песне "Букет". И мало кто знает, что еще в 2002 году был записан альбом "Молись, дитя!", где Александр предстает перед нами как исполнитель православных духовных песен в современной обработке. Песни можно прослушать и скачать на нашем сайте в разделе "Медиатека". 

Форум - Православная жизнь.

Все форумыТемы форума

Детский пост.

Пользователи Сообщения
Администратор

20 Сен 2010, 18:47

Нужен ли детям пост? Если нужен, то в какой мере? Как постятся ваши дети? Делимся опытом. Учимся на ошибках, своих и чужих.

Анна
[модератор]

Сообщений: 55
Зарегистрирован:
13 Авг 2010, 08:04
21 Сен 2010, 12:04

Пост необходим и детям,но в меру сил и возраста. Нужно объяснить для чего нужно это воздержание. А начинать надо с себя и припомнить как мы соблюдали пост. У меня по началу все было хорошо и благодать покрывает и пост держать легко, но когда попускалось искушения был и ропот, хорошо во время одумалась и решительно отсекла все свои "нюни". И теперь могу сказать что люблю время поста и особенно Великий пост, как самый строгий и самый благодатный. Господь помогает держать пост это я хорошо почувствовала, но всегда перед постом молюсь Господу, чтобы с духовной пользой прожить время поста. Это и объясняю сыну, ему 15 лет поэтому мне уже проще. Сына приучала постепенно. А еще пост это не только воздержание в пище, но и то что мы смотрим (и говорим). Объясняю сыну, что нельзя смотреть развлекательные фильмы и прочие передачи и т.п., а так же игры на компьютере надо тоже ограничить,но в воздержании с играми на компьютере куда сложнее становиться, чем воздержание в еде.

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
21 Сен 2010, 14:57

Согласен, что строгость поста должна зависить от возраста ребенка. У нас в семье так и происходит.Цель: что бы когда дети подрастут, они бы с желанием сами постились. А вот в ограничении смотрения фильмов и игр на компьютере нужна, как мне кажется, большая осторожность. В детском возрасте свойственно играть. Тут важнее в какие игры они играют.

Анна
[модератор]

Сообщений: 55
Зарегистрирован:
13 Авг 2010, 08:04
21 Сен 2010, 15:28

Батюшка скажите, если конечно вы в теме вопроса, какие компьютерные игры опасные, свои четкие представления конечно у меня есть, но, а какой у вас опыт. Конечно с моей стороны контроль и ограничение, но вот эта привязанность сына к играм стрелялкам, меня выводит из равновесия. Пример игра Контер Страйк,к какому типу отнести?

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
21 Сен 2010, 17:49

Да, у меня сыновья 9 и 11лет играют в Контер Страйк, с диска. Я ограничиваю время - 45минут в день. Мальчишкам свойственно играть в войну. Ведь и раньше пацаны делились на немцев и русских и бегали с деревянными автоматами по двору, "убивали", были "ранены" и т.д. Мальчик - будущий защитник отечества, семьи. Конечно мне не совсем нравится в этой игре натурализм смерти. Но я не запрещаю. Не хочу, что бы мои дети чувствовали себя ущербными по отношению к своим однокласникам, ведь те-та играют. Как я "борюсь" с компьютерными играми? Приучаю их не только играть, но и работать за компьютером. Показал им программу Фотошоп, самые простые приемы монтажа. Их это увлекло, правда на некоторое время. Скачал программу для создания слайд-фильма из фотографий под музыку. Очень интересно. И для себя семейные слайд-фильмы делаем, и для школы на уроки. Вот недавно фильм с фотографиями о Байкале под музыку дети делали. Сын сидел искал фото в интернете, обрабатывал, записывал на ДВД.

Анна
[модератор]

Сообщений: 55
Зарегистрирован:
13 Авг 2010, 08:04
22 Сен 2010, 09:20

Благодарю за ответ, с облегчением выдохнула. Надеюсь, что со временем сын вырастит из этих виртуальных игр.

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
22 Сен 2010, 11:49

Лучше "отвлекать", чем запрещать. Я купил пневматическую винтовку(как в тире) и мы иногда стреляем по мишеням и целям. Брали ее с собой в лагерь, проводили соревнования. Еще мои дети участвуют в соревнованиях по картингу, когда бываем в г.Братске. Ходим за грибами, просто в лес, на Братское море. Стараюсь привить им любовь к природе. Что бы реальность была интереснее виртуальности. Мои дети младше вашего, старшей дочке - 13-ть, и мне пока легче, чем вам. Немножко побаиваюсь переходного возраста. Будете меня учить! Слушали ли вы песни священника Сергия Киселева? Они есть в нашей Медиатеке, открыта тема на Форуме.

Анна
[модератор]

Сообщений: 55
Зарегистрирован:
13 Авг 2010, 08:04
22 Сен 2010, 13:08

О, а потом очень интересно ..., звонки поклонниц девочек,по 200 СМС сообщений в день, но в то же время у меня внутреннее спокойствие, молитва за детей велика и верю Господь поможет. Но со своей стороны уздечку держу, ушки на макушке, очень внимательна. Стараюсь хорошую литературу давать читать. Сергия Киселева слушала, но бард песня это не мое, хотя Розенбаум мне нравится. Но прослушаю еще с интересом.

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
22 Сен 2010, 16:25

Песни А.Розенбаума тоже слушаю. Но только военной тематики и казачьи. А вот ранние его песни не слушаю.

Анна
[модератор]

Сообщений: 55
Зарегистрирован:
13 Авг 2010, 08:04
22 Сен 2010, 19:03

Согласна, мне тоже нравятся только с хорошим текстом, давно с мужем были на его концерт, понравилось, но больше бы не пошла, песни ведь про войну они очень тяжелые, аж перехватывало дыхание.

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
22 Сен 2010, 19:28

Cладости детям в пост, можно? Мое частное мнение - можно. "Сласти приводят к страсти" - это не про детей, это про взрослых. У нас в семье постом дети конфеты, печенье, булочки кушают. Конечно мороженое и пироженые не едят. Но если выпадает детское день рождения в пост, и матушке некогда испечь постный торт, мы покупаем в магазине. Дети кушают, взрослые нет. Вообще я за мягкий детский пост. Важно, что мои дети видят, что их папа и мама постятся. Я часто, полушутя, спрашиваю у детей, ну, скоро вы уже будете по настоящему поститься? Объясняю значение поста и духовного и телесного. Терпеливо жду, когда у ребенка возникнет желание поститься.

Елизавета

Сообщений: 30
Зарегистрирован:
01 Окт 2010, 10:21
06 Окт 2010, 19:39

Анна не хочу вас расстроить, но не питайте особых иллюзий, о том что с возрастом игрушки на компьютере пройдут, мой муж взрослый человек вроде семья двое детей, а до сих пор играется, знаю много взрозлых разменявших третий десток мужчин, которые даже спецальные игровые приставки покупают, может у вас конечно будет по другому, я например не знаю как с этим бороться, часто с мужем из за этого ругаемся, он мне не ребенок и воспитывать я его не могу

Анна
[модератор]

Сообщений: 55
Зарегистрирован:
13 Авг 2010, 08:04
07 Окт 2010, 13:09

Елизавета согласна, что может и не вырасти из игр, но думаю что когда появится семья и дети обязанности заставят ограничиться. Муж у меня тоже в свое время каждый вечер на ПК играл, но сейчас не увлекается. Считаю, что в меру все можно, ведь и после работы как то расслабиться им надо, главное соблюдать норму,игровая зависимость серьезно может навредит супр. отношениям, это точно. Воспитать мужа и не получиться (заведомо конфликты начнутся), а вот серьезно, аргументированно говорит на эту тему необходимо.

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
07 Окт 2010, 16:06

А ваши дети, Елизавета, постятся или они еще слишком малы?

юля

Сообщений: 3
Зарегистрирован:
26 Окт 2010, 22:35
26 Окт 2010, 22:45

Батюшшка,скажите к примеру Великий пост!Мясное детям даете?

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
27 Окт 2010, 05:12

Здравствуйте, Юля. Все зависит от возраста. У нас в семье дети ходят в сад и поэтому кушают, что там дают. Дома мясное специально не варим, но когда матушке некогда, она отваривает сосиски. Школьники дома кушают вместе с нами плюс рыба. Но в школе в столовой опять же что дадут. Иногда они сами котлеты отдают товарищам. Но это их личная инициатива, я не принуждаю. Все равно пост у них получается, не такой строгий как у нас, но все таки они его чувствуют. Главное что бы когда они вырастут то постились бы с охотой по своей вере. Юля, этот форум скоро будет закрыт. И разговор можно будет продолжить в Новом Форуме. Знаю вы там уже зарегистрировались. Надеюсь на ваше активное участие. Если нет Темы, вас интересующей, открывайте новую. Спаси Вас Господи.



* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.