Храм в честь Иверской иконы Божией Матери, село Покосное
Иркутская митрополия, Братская епархия.

Авторизация

E-mail:
Пароль:
Новости
Объявления
  • 22 Ноябрь 2018
    Что бы принять Таинство Крещения , необходимо прослушать две  Огласительных беседы . Первая Огласительная беседа состоится 10 декабря 2018г. (понедельник)  - в 18-00. 
    24 Октябрь 2014
    Эстрадный исполнитель Александр Барыкин многим известен по песне "Букет". И мало кто знает, что еще в 2002 году был записан альбом "Молись, дитя!", где Александр предстает перед нами как исполнитель православных духовных песен в современной обработке. Песни можно прослушать и скачать на нашем сайте в разделе "Медиатека". 

Форум - Православная жизнь.

Все форумыТемы форума

Интересные события, полезная информация. Знаете ли вы, что...?

Пользователи Сообщения
протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
07 Сен 2010, 21:18

Знаете ли вы, что российский гонщик Формулы 1 Виталий Петров, перед выступлением на "Гран-при-в Китае" освятил святою водою свой боллид(гоночный автомобиль). И впервые смог финишировать благополучно, заработав очки для своей команды. До этого три гонки подряд гонщика преследовали одни неудачи. "Я сам привез ему святой воды, рассказал Петров-старший. Когда мы окропляли машину, механики на нас смотрели с огромным удивлением. Наверняка подумали: "Эти русские опять что-то придумали".

Прохор

Сообщений: 16
Зарегистрирован:
06 Авг 2010, 17:12
09 Сен 2010, 10:34

У тас в семье есть такой "обычай", когода покупаем новые вещи как: велосипед, компьютер, телефон и т.д и т.п. то обязательно кропим святой водой. Мне кажется помогает. Советую всем так же делать!

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
09 Сен 2010, 18:24

Ты, Прохор, совершенно прав! Ведь недаром в молитвослове есть "Молитва на освящение всякой вещи".

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
09 Сен 2010, 18:36

А знаете ли вы, что самым сильным человеком на планете является Федор Емельяненко! Семикратный чемпион мира по смешаным единоборствам (бои без правил). Федор - православный христианин. И не на словах, а на деле. Он является прихожанином храма в г.Старый Оскол, регулярно исповедуется и причащается. В день Праздника Крещения Господня окунается в крещенскую купель. Этим Великим постом, настоятель храма Андрея Рублева г.Братск, протоиерей Андрей Огородников встретил его в Троице-Сергиевой Лавре, где Федор молился. Подробнее о Федоре Емельяненко можно прочитать на нашем сайте в разделе "Статьи".

Администратор

09 Сен 2010, 19:11

Оказывается есть футболки с православной символикой! Культурный центр "Русская неделя" выпустил новую серию футболок с православной символикой. На этот раз в основе изображения лежит византийская фреска 4 века. На ней изображен процветший крест - один из самых распространенных и почитаемых на Руси символов Животворящего Креста Господня, олицетворяющий избавление рода человеческого от первородного греха, дарованное Спасителем ценой Своих крестных мук.
Симметричное раздвоение нижней части столба и превращение парных отростков в растительный орнамент символизирует цветущую Жизнь, которой мы обязаны Живодавцу Христу.
Заказать футболку "Процветший Крест" вы можете на сайте футболок с православной символикой - footbolka.org


Анна
[модератор]

Сообщений: 55
Зарегистрирован:
13 Авг 2010, 08:04
04 Окт 2010, 16:54

А у меня отрицательное мнение по поводу футболок с крестом, ведь потом она износится и ее нужно будет сжечь, но ведь многие этого не понимают, и как вы думаете, что с ней будет дальше ... Знаю что даже крестик на груди не надо специально показывать. Сейчас вообще какая то беда, магниты на холодильник делают с изображением храмов, мне такой подарили, но как можно на холодильник помещать образ храма. Где-то читала не помню, но там говорилось, что придет время что люди по святыням будут ходить. Уже так и есть, например на обуви бывает часто на подошве в виде крестиков выемки(от гололеда), пледы на диван с узорами в виде крестиков. А в киосках сколько всего с православной тематикой, куда эти журналы потом денутся. Куличи к Пасхе в спец. бумаге с изображением храмов продают,куда потом ее люди девают, ведь большинство людей просто не знают. Муж как то купил кагор, а на нем цитируются слова из Евангелия и крест изображен. Зачем? Бутылку я на даче разобью и в землю закопаю, а другие люди могут и не задуматься и в мусорку выкинут.

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
04 Окт 2010, 18:25

Тут, Анна, как мне кажется, нужно рассуждение. Главное не впадать в крайности. С чем то могу согласиться: Не люблю пасхальные яйца с наклейками храмов и икон. Но : футболку с крестом можно одеть на крестный ход или в православный летний лагерь. Когда она придет в негодность, можно сжечь, как мы и поступаем со старыми иконами, журналами, календарями. Хорошо если бы во всех православных газетах, календарях и т.д. в конце писалось - не употреблять в бытовых целях и т.д. По поводу крестов на подощве обуви, пледов и т.д. Не любые две перекрещивающиеся линии нужно принимать за крест. Я тоже раньше увлекался этим. Знаю в некоторых монастырях ножами меняли протектор обуви. Сам лично отпиливал в раковине одну перекладину в отверстии для слива, что бы не было крестовины. Сейчас понимаю, что это было глупо. Что же делать с крестообразными шурупами? Нужна мера. Когда мы строили храм, нам подарили линолеум с рисунком, похожим на крест, я попросил заменить его, объяснив почему, заменили. Это было правильно. Кагор с православной символикой - самый некачественный, подделка. Бутылка хорошего кагора должна стоить не менее 400руб. И на нем не будет храма. Конечно я согласен, что к изображению иконы, креста, храма нужно относится благоговейно. Но если человек по незнанию что то выбросил, ему это не вменится в грех. Именно по незнанию.

Анна
[модератор]

Сообщений: 55
Зарегистрирован:
13 Авг 2010, 08:04
04 Окт 2010, 18:56

Понятно, что крайности вредны, шурупы и раковины не в счет и т.п., потому что вижу разницу(это понимаю). Человек по незнанию выбросит и это не грех, тоже знаю. Главное, чтобы это незнание не сопровождало человека почти всю его жизнь. Это я к тому, что много святынь везде продают, даже те же календари на год большие с иконами, ведь их надо сжигать, но я столкнулась с таким чувством внутри себя, что не могу я календарь на котором Икона Богородицы изображена, сжигать каждый год.Перестала такие покупать, скачала электронный вариант, полностью устроил.

протоиерей Петр
[модератор]

Сообщений: 110
Зарегистрирован:
17 Авг 2010, 10:06
04 Окт 2010, 20:28

Можно и так. Выход. Главное понимать, что не все так могут.



* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.