Храм в честь Иверской иконы Божией Матери, село Покосное
Иркутская митрополия, Братская епархия.

Авторизация

E-mail:
Пароль:
Новости
Объявления
  • 22 Ноябрь 2018
    Что бы принять Таинство Крещения , необходимо прослушать две  Огласительных беседы . Первая Огласительная беседа состоится 10 декабря 2018г. (понедельник)  - в 18-00. 
    24 Октябрь 2014
    Эстрадный исполнитель Александр Барыкин многим известен по песне "Букет". И мало кто знает, что еще в 2002 году был записан альбом "Молись, дитя!", где Александр предстает перед нами как исполнитель православных духовных песен в современной обработке. Песни можно прослушать и скачать на нашем сайте в разделе "Медиатека". 

Церковная жизнь в поселках Братского района: Ключи-булак, Кобь, Харанжино, Кумейка.

22 Март 2015

Церковная жизнь в поселках Братского района: Ключи-булак, Кобь, Харанжино, Кумейка.

  Великий пост – время особого духовного делания. Все верующие в эти дни чаще бывают в храме. Исповедуются и причащаются. Но как быть людям в тех населенных  пунктах, где нет постоянного священника или еще не построен храм.  С момента образования Братской епархии за каждым священником, кроме храма, где он совершает регулярные богослужения, закреплено еще несколько поселков, которые посещаются 1-2 раза в месяц.

  Настоятелем  Иверского храма в с.Покосное протоиереем Петром Борноваловым так же совершаются богослужения в поселках: Ключи-булак, Кобь, Харанжино, Кумейка.

  С начала этого года о.Петр побывал в пос.Ключи-булак – 7 раз, в пос.Харанжино – 3 раза, в пос.Кобь – 5 раз, в пос.Кумейка – 3 раза.

  В пос.Ключи-булак более 15 лет существует Приход в честь Архангела Михаила. Бывшее здание КБО перестроено под молитвенный дом. Совершаются литургии, молебны, таинства Крещения, Покаяния. Великим постом, 27 марта этого года было совершено таинство Соборования, в котором приняло участие 17 человек. 5 апреля правящий архиерей Братской епархии епископ Максимилиан совершит в пос.Ключи-булак божественную литургию.

В пос.Кобь в 2013г. был освящен новый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В этом году богослужения в храме были совершены: 7 января - в праздник Рождества Христова, 19 января – в день Крещения Господня, 19 февраля был отслужен молебен с акафистом. 22 марта в день памяти 40 мучеников Севастийских, протоиереем Петром Борноваловым была отслужена божественная литургия за которой исповедалось и причастилось более 10 человек. 2 апреля было отслужено вечернее великопостное богослужение с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской.     

  В пос.Харанжино в июле 2013 года открыта молитвенная комната, где верующие собираются на молитву каждое воскресенье, а священник приезжает по мере возможности. В 2014 году необычно теплая зима не позволила посетить поселок на Рождество и Крещение Господне. Ведь Харанжино находится «за морем», за Братским водохранилищем, и паромная переправа зимой не работает. Но все же, 7 и 19 февраля а так же 14 марта о.Петр совершил богослужения в молитвенной комнате пос.Харанжино. Исповедалось и причастилось запасными дарами в общей сложности 15 человек.

  В пос.Кумейка пока нет своего постоянного молитвенного помещения. Но, помня что Церковь «не в бревнах а в ребрах» о.Петр собирает всех верующих в местном клубе. Устанавливаются иконы, зажигаются свечи и совершаются молебны. В этом году 7-го и 19-го января в праздники Рождества и Крещения Господня, а так же 20 марта, жители поселка смогли поучаствовать в церковных богослужениях.  20 апреля в сам день Пасхи будет совершен праздничный молебен и освящение куличей.



назад к списку новостей